UNIVERSIDAD MARIANO GALVEZ DE GUATEMALA

FACULTAD DE INGENIERIA

 

Cronograma del curso  “Física Conceptual  I”

 

Código: 1012- 712  (Jornada    Matutina)               Sección “C”

Ciclo: Segundo                                                         Año: 2011

Horario: Martes y Jueves & (2º - 4º) Viernes de  (07:00 a 08:30)

Catedrático: Ing. Federico G. Salazar

 

Sesión

Día y fecha del año 2,011

Contenido

  1

Martes 12  de julio

 

Cap. 1: Acerca de la Ciencia, Matemática, el Lenguaje de la Ciencia, el Método Científico, la Actitud Cientí fica, Ciencia, arte y religión; ciencia y tecnología; Física: Ciencia básica

  2

Jueves 14 & Viernes 15 de Julio

1ª. Ley de N.: El movimiento Según Aristóteles, Copérnico, Galileo (Torre I. y Planos I.); 1ª. Ley de Newton; F. Neta; Regla del equilibrio, F. soporte y equilibrio objetos en movimiento; la Tierra en movimiento

  3

Martes 19 de julio

El Movimiento Rectilíneo: el Movimiento Es relativo: rapidez, rapidez instantánea, rapidez media; Velocidad: Velocidad constante, velocidad variable; aceleración: en planos Inclinados de Galilei, en caída libre: ¿Qué tan rápido? ¿Hasta dónde.?

  4

Jueves 21 & Viernes 22 de julio

2ª. Ley de Newton: F como causa de la “a”; Fricción, Masa y Peso, definición de la 2ª. Ley; 3ª. Ley de Newton: Fuerzas e interacciones, Acción y Reacción en masas diferentes & Resumen de las 3 leyes de Newton

  5

Martes 26 & Jueves 28 de julio

Continuación De 3ª. Ley de Newton.

  6

Martes 2 de agosto

Vectores: Vector Fuerza, Vector Velocidad; Componentes de Vectores

  7

Jueves 4 & Martes 9 de agosto

Cantidad De Movimiento: Impulso, el impulso cambia la Cantidad de Movimiento: Ver los 3 casos;  rebote, Conservación de la Cantidad de Movimiento; choques, choques más complicados

  8

Jueves 11 & Viernes 12 de agosto

 

 

 

 

 

 

Martes 16 de agosto (Matutina)

Energía: Trabajo, Potencia; Energía Mecánica: Potencial + Cinética; Teorema del Trabajo y la Energía, Conservación de la energía, Máquinas, Eficiencia; Comparar: E.C con Cantidad de Movimiento; Otras fuentes: para la vida y otras varias

 

Primera Prueba Parcial

  9

Jueves 25 & Viernes 26 de agosto

 

 

Movimiento Rotatorio: Movimiento Circular, Inercia rotacional, Momento de Torsión, Centros de masa y gravedad, estabilidad

  10

Martes 30 de agosto

Fuerza Centrípeta, F. Centrífuga, F. Cent. En un marco de referencia rotatorio, Cantidad de Movimiento Angular y Conservación de ella.

  11

Jueves 1 de septiembre

Gravedad: Ley de Gravitación Universal, Ley del inverso del cuadrado para “g”; Peso e ingravidez; mareas en la Tierra, en la atmósfera y en la Luna.

  12

Martes 6 de septiembre

Campos gravitacionales: en el interior de un planeta; Teoría de Einstein sobre la gravitación, Agujeros negros.

  13

Jueves 8 & Viernes 9 de septiembre

Movimiento de Proyectiles y Satélites: Movimiento de Proyectiles Disparados, a) horizontal; b) en ángulo; Proyectiles con Movimiento Rápido, órbitas circulares de satélites, elípticas; Leyes de Kepler, Conservación de la Energía y Movimiento de satélites; rapidez de escape.

  14

Martes 13 de septiembre

Naturaleza atómica de la Materia: hipótesis atómica, características de los átomos, imágenes atómicas, estructura Atómica, los elementos, la tabla periódica, isótopos, compuestos y mezclas, moléculas, antimateria, materia oscura.

  15

Martes 20 & Jueves 22 de septiembre

Sólidos: el micrógrafo de Mûller, estructura cristalina, densidad, elasticidad, tensión y compresión, arcos, esalamiento.

  16

Viernes 23 & Martes 27 de septiembre

Líquidos: Presión, presión en líquidos, flotabilidad, principio de Arquímedes, flotación, Principio de Pascal, Tensión superficial, capilaridad

  17

Jueves 29 & Viernes 30 de septiembre

 

 

 

 

4 de octubre

Gases y Plasmas: La atmósfera, Presión atmosférica, Barómetro, Ley de Boyle, flotabilidad del aire, Principio de Bernouilli, Plasma, plasma en el mundo cotidiano, generación de energía con plasma

 

Segundo Parcial

  18

Martes 11 & Jueves 13 de octubre

Temperatura, Calor y Expansión: Temperatura, Calor y su medición, capacidad calorífica específica, expansión térmica, expansión del agua.

  19

Viernes 14 & Martes 18 de octubre

Transferencia de calor: Conducción, Convección, Radiación: Emisión de  Radiante, Absorción de energía radiante, Reflexión de energía Radiante, enfriamiento nocturno por radiación; Ley de Newton por enfriamiento, Efecto Invernadero, energía Solar, Control de la transferencia del calor.

  20

Martes 25 & Jueves 27 de octubre

Cambio de Fase: Evaporación, Condensación, Condensación en la atmósfera, Nieblas y Nubes, Ebullición, Géiseres, la ebullición es un proceso de enfriamiento, la ebullición y congelación al mismo tiempo Fusión y Congelación, Regelamiento, Energía y Cambios de fase;

  21

Viernes 28 de octubre, Jueves 3 & Martes 8 de noviembre

Termodinámica: Cero absoluto, Energía interna. Termodinámica (Continuación): Primera ley de la Termo., Proceso Adiabático, Meteorología y la primera ley; Segunda Ley de la Termodinámica: Máquinas térmicas, El Orden tiende al Desorden, Entropía.

  22

Prueba Final:  15 de noviembre

Matutina